пятница, 12 июля 2013 г.

Кордоба

Кордоба (Córdoba) была западной столицей исламского мира в 10 веке и даже соперничала по красоте с самим Багдадом.

Что мы успели посмотреть в Кордобе за полтора дня? Самое главное:
~ La Mezquita-Catedral (мечеть-собор)
Двойное название объясняется тем, что христиане построили католический собор в центре бывшей огромной мечети. А мечеть, в свою очередь, возвели арабские правители на месте базилики Св. Висенте. Это место по праву считается «достоянием человечества» (el patrimonio de la humanidad).
Колонны мечети (а их более тысячи в здании) — настоящая «визитная карточка» Кордобы (см. фото). Вход стоит 8 евро. Есть вариант посмотреть бесплатно с 8:30 до 9:15 (кроме вс), но мы им не воспользовались. Поэтому не знаю, отличается ли от платного входа или нет.
~ El Alcázar de los Reyes Cristianos (резиденция христианских королей)
Как я уже упоминала, мы жили совсем рядом с этой достопримечательностью. Этот укрепленный дворец построен по приказу Альфонса XI на месте римской крепости. При нем — красивый сад с фонтанчиками.
Советую брать билет за 6,80 евро, который включает ночное шоу (они называют его el espectáculo): смесь музыки, воды и света (что-то типа поющих фонтанов). Мы спокойно погуляли по парку и музею, затем вернулись к 22:00 на шоу (длится около часа).
~ El Puente Romano (римский мост)
Как же без прогулки по знаменитому римскому мосту, построенному в 1 веке до н.э.? Внизу протекает река Гуадалкивир (el Guadalquivir), в которой плавают рыбки.

Кроме этого, мы прогулялись по узким улочкам старого города, полюбовались на их двухэтажные белые домики, а также встретившиеся на пути христианские церкви и другие примечательные памятники... но абсолютно все за 1-2 дня не посмотреть!

Комментариев нет:

Отправить комментарий